Научный взгляд лингвистов

Научный взгляд лингвистов

Британские лингвисты, огромные любители разных опросов, недавно придумали провести еще один опрос с целью выявить самые красивые слова в своем языке. С этой целью они опросили множество иностранцев. Спросите — почему иностранцев? Видимо, коренному англичанину трудно бесстрастно определить красоту слова по его звучанию, так как он всегда будет привязывать слово к его значению. И напротив, не носителю языка часто нравятся красивые, пусть и непонятные слова.

Победило в опросе, конечно, прекрасное и понятное на всех языках слово mother, и это неудивительно — его мы познаем с самого момента рождения.

Далее результаты опроса различались в разных возрастных и социальных группах:

  • молодежи нравились слова из любовного, романтического, музыкального лексикона
  • людям старшего возраста — философские, «вечные» понятия
  • бизнесменам и политикам — более конкретные и «осязаемые» термины деловой и политической жизни
  • домохозяйкам — слова бытового обихода, а также из мира сериалов и шоппинга

В итоге, опрос ничего особо удивительного не обнаружил. Было доказано в очередной раз, что среда, в которой живет человек, его образ жизни, работа, увлечения — все это оказывает влияние на лексические предпочтения. Красивые слова у каждого свои.


Если Вы уже неоднократно говорили своим родным и близким:- " ищу репетитора по английскому языку в Митино ", то Вам стоит позвонить мне. Я преподаватель английского в Митино. 15 лет прожила в Англии и Америке. Знаю английский язык на уровне носителя.