Признаки хорошего преподавателя английского языка

Признаки хорошего преподавателя английского языка

Признаки хорошего преподавателя английского языка.

Сегодня мы поговорим об обязательном элементе успешного изучения английского — о хорошем преподавателе английского языка.

Только хороший преподаватель может обеспечить качественное вложение ваших денег и времени. Именно хороший преподаватель английского поможет сформировать вашу уверенность в языковых ситуациях и привести вас к быстрому успеху.

Ситуация из жизни: встретили вы учителя английского языка и даже, может быть, начали изучать язык под его чутким руководством. Как понять-то что преподаватель хороший, что от него можно ожидать желаемый уровень обучения?

Именно для понимания этого, я предлагаю вам несколько признаков хорошего преподавателя английского:

  • Преподаватель английского вам подходит. Вам приятно: я имею в виду, что, когда вы встречаете этого человека в первый раз, у вас складывается приятное впечатление. Вам комфортно: этот пункт касается не личности преподавателя, как таковой, а его уровня профессионализма. Вам не дают расслабляться. Вы чувствуете себя все более уверенно. Занятие пролетает незаметно
  • Преподаватель спрашивает вас о цели обучения. Чтобы куда-то прийти, нужно знать куда ты идешь. Перед началом курса обучения необходимо поставить цель, которая зависит от ваших потребностей- может быть, вы хотите свободно разговаривать в поездке, а может быть, вам нужно сдать IELTS. Ваш учитель обязательно должен знать,какая у вас потребность.
  • У преподавателя есть четкая система и план. У него/нее должен быть план, к каким знаниям и умениям и каким образом вас провести. Уроки в разброс, типа «что на душу легло, тем сегодня и позанимаемся» недопустимы. От таких прыжков толку мало. К тому же из элементов английского языка, которые вы изучаете, должна плавно выстроиться цельная система языка.
  • Вам понятно. С хорошим педагогом становится понятно даже то, что годами представлялось туманным и неясным. Туман рассеивается, правила и законы языка проясняются.
  • Современные живые примеры. Современный языковой материал свидетельствует о том, что ваш преподаватель развивается, а не «едет» на знаниях и учебниках 20-летней давности. Но! И 20 лет назад были неплохие учебники, так что их использование в небольших количествах может быть оправдано.
  • Преподаватель готовит вас к реальным жизненным ситуациям. Если, конечно, у вас нет иных задач. К примеру, задача сдать ЕГЭ не всегда перекликается с ситуациями, где вам понадобится знание английского языка в реальной жизни. В ином случае голая теория с упражнениям, никак не привязанная к жизни, никак не выручит вас, когда вы будете общаться с носителями английского языка или зарубежными партнерами.
  • Преподаватель организован и пунктуален.
  • Полноценная программа обучения. Отрабатываются все навыки, а не только, к примеру, чтение и перевод из раза в раз. А основные языковые навыки — это говорение, аудирование, чтение (и перевод) и письмо. Занятия и сама программа обучения должны быть полноценными, не однобокими.

    Предлагаю изучить английский язык вместе со мной. Эффективная авторская методика! 15 лет прожила в Англии и Америке. Знаю английский язык на уровне носителя. Грамматику преподаю с самых азов и объясняю все простым и доступным языком.