Грамматическая разница между английским и американским языками

Грамматическая разница между английским и американским языками

Орфографические различия

Говоря о том, чем отличается орфография английского языка от американского, стоит отметить, что до сих пор многие слова этих диалектов пишутся идентично.

Но культурные особенности и менталитет народов не могли не оказать существенного влияния на эту сферу языка. Американцы склонны упрощать написание и следуют принципу: если в произношении слова не участвует буква, значит и в написании она совершенно не нужна, а если буква произносится четко, то и орфографически она должна быть зафиксирована.

Возьмем английское слово programme. Британская транскрипция, равно как и американская, утверждает, что нет необходимости произносить последние буквы [ˈprəʊɡram] и [ˈproʊɡræm] соответственно. Предприимчивые американцы посчитали, что это является достаточным основанием убрать пару букв из написания этого слова — program. Но при этом британское слово centre в американском варианте успешно трансформировалось в center.


Предлагаю изучить английский язык вместе со мной. Эффективная авторская методика! 15 лет прожила в Англии и Америке. Знаю английский язык на уровне носителя. Грамматику преподаю с самых азов и объясняю все простым и доступным языком.