Отличия американского от британского английского

Отличия американского от британского английского

Главные отличия американского от британского английского

Британский и американский варианты английского языка различаются фонетикой, орфографией, грамматикой.

Некоторые из них очевидны даже тем, кто только начинает изучать английский язык, другие настолько незначительны, что заметны только самим носителям языка.

Фонетические различия

Фонетические различия, или различия в произношении британского и американского вариантов языка, самые очевидные. Британцы и американцы по-разному ставят ударение и используют гласные буквы.

Так, в двухсложных глаголах, оканчивающихся на –ate, в американском варианте английского языка ударение ставится на первый слог, тогда как в британском — на втором. При этом слова, берущие свое начало во французском языке произносятся ровно наоборот.

Можно приводить множество очевидных примеров, однако, чтобы понять, чем отличаются ударения британских слов от американских, придется прослушать множество диалогов.

Эталоном произношения британского языка является речь представителей королевской семьи. Слушая ее, можете быть уверенными, что ударение в словах ставится согласно стандартным нормам классического британского языка.

Что касается употребления гласных, то здесь придется запомнить некоторые правила и особенности.

Гласный звук О в британском английском произносится четко и коротко: hot [hɒt], Possible [ˈpɒsəbl]. Американский английский смягчает звук О, делает его более похожим на [ɑː]: [hɑ:t], [ˈpɑːsəbl].

Почувствовать эту разницу произношений помогут песни в исполнении Фрэнка Синатры, поющего на превосходном американском варианте, и знаменитых Битлз или Стинга, являющихся примером истинного британского произношения.

Отличие английского от американского очевидны также в произношении других гласных звуков, но всегда британцы предпочитают строгое, даже чопорное произношение, в то время как американцы – более расплывчатое и вариативное.


Предлагаю изучить английский язык вместе со мной. Эффективная авторская методика! 15 лет прожила в Англии и Америке. Знаю английский язык на уровне носителя. Грамматику преподаю с самых азов и объясняю все простым и доступным языком.