экзамен toefl

экзамен toefl

TOEFL (Test of English as a Foreign Language — «Тест на знание английского языка как иностранного») — стандартизованный тест на знание английского языка (в его североамериканском варианте), сдача которого обязательна для неанглоязычных иностранцев для поступления в вузы США и Канады, а также Европы и Азии. Результаты теста применяются также в ряде других англоязычных и неанглоязычных стран при поступлении в вузы с англоязычным обучением. Помимо этого результаты теста могут быть востребованы при устройстве на работу в зарубежные компании. Результаты теста стали требовать для различных международных стажировок и для некоторых научных и профессиональных сертификационных программ. Также наличие сертификата по этому тесту необходимо тем, кто собирается поступать на международные программы МВА.

Результаты теста хранятся в базе данных компании 2 года, после чего удаляются.

Учитывая, что экзамен TOEFL платный (почему совсем не хочется сдавать его несколько раз), нужно свести риск плохой сдачи теста к минимуму. Кажется, если хорошо знаешь язык, то сдать этот тест совсем не сложно. На самом деле все не так и просто. Дело в том, что нужно быть готовым к формату экзамена, к его особенностям. Если этой подготовки не будет, можно растеряться и потерять драгоценное время на то, чтобы разобраться в нюансах экзамена. Вот почему подготовка к TOEFL необходима даже тем, кто знает английский язык на высоком уровне. Для тех же, кто и в языке своем не очень-то уверен, подготовка нужна очень серьезная и длительная.

Экзамен состоит из нескольких частей.

Часть Listening проверяет умение экзаменующегося воспринимать английскую речь на слух. Она состоит из трех тестов общей продолжительностью около часа.

Следующая часть, из которой состоит тест TOEFL - это Vocabulary and Reading, где проверяется словарный запас испытуемого и его умение воспринимать написанную информацию. Причем некоторые ответы довольно неоднозначные, тем не менее, имея опыт чтения книг и различных статей на английском языке, сдать эту часть не так и сложно. Эта часть длится час или чуть больше и состоит из 3-5 текстов и 14-16 вопросов к каждому из текстов.

Еще одна часть - это Writing, или письмо, где проверяется грамотность письменной речи, грамматических структур и стилистики. Она включает в себя 2 части по 50 минут каждая.

Последняя часть - это Speaking, или проверка умения излагать свои мысли вслух.

Тест TOEFL нередко бывает той дверью, которая ведет к совсем новой по качеству жизни, но и требует очень серьезной подготовительной работы.


Меня зовут Елена Евгеньевна. 15 лет прожила в Англии и Америке. Общий срок изучения и практики английского около 30 лет. Подготовка к TOEFL онлайн возможна удаленно при помощи skype, а также при индивидуальной подготовка к TOEFL.