курс fce

курс fce

FCE (First Certificate in English, известный как Первый Кембриджский сертификат).

Сертификат FCE (B2 First) подтверждает, что его владелец обладает уровнем знания языка на третьем уровне сложности (Upper-Intermediate), т.е. способен свободно вести деловые переговоры на английском языке, работать с англоязычными печатными материалами и выполнять иную работу, так или иначе связанную с необходимостью взаимообратного перевода.

Обучение английскому языку до уровня FCE не дает возможности в полной степени адаптироваться в англоязычной среде, так как в программе обучения нет элементов понимания культуры, рассмотрения традиций и норм, национальных особенностей. Но и такого уровня достаточно для того, чтобы достичь взаимопонимания с иностранцами.

Стоит отметить и то, что существует возможность прохождения сертификации FCE не только для взрослых, но и для школьников. Отличие заключается в тематике разговорной части тестирования, содержании и стилистике читаемых текстов и письменного модуля, в соответствии со спецификой возрастных категорий.

Сферы применения сертификата:

  • Работа за границей и в России. Список зарубежных компаний, которые принимают результаты международного экзамена B2 First (FCE), представлен на официальном сайте cambridgeenglish.org. B2 First (FCE) принимают свыше 20 000 организаций и образовательных учреждений.
  • Учеба за границей и в России. Многие вузы нашей страны принимают сертификат вместо вступительного экзамена. Список зарубежных вузов, принимающих B2 First (FCE), можно посмотреть по ссылке, указанной выше.
  • Переезд. Сертификат B2 First (FCE) свидетельствует, что Ваших знаний английского достаточно, чтобы жить в англоязычной стране: Вы можете предъявить его в посольстве при получении визы или оформлении документов на иммиграцию.

Тест состоит из пяти частей:

  • Reading чтение
  • Use of English - практика языка (проверяется знание грамматики и вокабуляра)
  • Writing - письмо
  • Listening - аудирование
  • Speaking - разговорная речь

Совокупное время проведения теста — 3.5 часа. Тест может проходить до двух дней. В этом случае в один из дней сдаются аудирование, письмо, чтение и практика языка, в другой — разговорная речь.


Меня зовут Елена Евгеньевна. 15 лет прожила в Англии и Америке. Общий срок изучения и практики английского около 30 лет. Подготовка к FCE онлайн возможна удаленно при помощи skype, а также при индивидуальной подготовка к FCE.