подготовка к сдаче fce

подготовка к сдаче fce

FCE (First Certificate in English, известный как Первый Кембриджский сертификат).

Сертификат FCE (B2 First) подтверждает, что его владелец обладает уровнем знания языка на третьем уровне сложности (Upper-Intermediate), т.е. способен свободно вести деловые переговоры на английском языке, работать с англоязычными печатными материалами и выполнять иную работу, так или иначе связанную с необходимостью взаимообратного перевода.

Обучение английскому языку до уровня FCE не дает возможности в полной степени адаптироваться в англоязычной среде, так как в программе обучения нет элементов понимания культуры, рассмотрения традиций и норм, национальных особенностей. Но и такого уровня достаточно для того, чтобы достичь взаимопонимания с иностранцами.

Стоит отметить и то, что существует возможность прохождения сертификации FCE не только для взрослых, но и для школьников. Отличие заключается в тематике разговорной части тестирования, содержании и стилистике читаемых текстов и письменного модуля, в соответствии со спецификой возрастных категорий.

Сферы применения сертификата:

  • Работа за границей и в России. Список зарубежных компаний, которые принимают результаты международного экзамена B2 First (FCE), представлен на официальном сайте cambridgeenglish.org. B2 First (FCE) принимают свыше 20 000 организаций и образовательных учреждений.
  • Учеба за границей и в России. Многие вузы нашей страны принимают сертификат вместо вступительного экзамена. Список зарубежных вузов, принимающих B2 First (FCE), можно посмотреть по ссылке, указанной выше.
  • Переезд. Сертификат B2 First (FCE) свидетельствует, что Ваших знаний английского достаточно, чтобы жить в англоязычной стране: Вы можете предъявить его в посольстве при получении визы или оформлении документов на иммиграцию.

Тест состоит из пяти частей:

  • Reading чтение
  • Use of English - практика языка (проверяется знание грамматики и вокабуляра)
  • Writing - письмо
  • Listening - аудирование
  • Speaking - разговорная речь

Совокупное время проведения теста — 3.5 часа. Тест может проходить до двух дней. В этом случае в один из дней сдаются аудирование, письмо, чтение и практика языка, в другой — разговорная речь.


Меня зовут Елена Евгеньевна. 15 лет прожила в Англии и Америке. Общий срок изучения и практики английского около 30 лет. Подготовка к FCE онлайн возможна удаленно при помощи skype, а также при индивидуальной подготовка к FCE.